Герб уездного города Колы. Как мрачный кит начал улыбаться.

05.06.2017 Количество просмотров3143
Герб уездного города Колы. Как мрачный кит начал улыбаться.

Город Кола, находящийся в Мурманской области, получил свой первый герб еще при Екатерине II, в 1780 году. С тех времен утекло много воды, и кит изображенный на гербе знает об этом не понаслышке. Чего только не пришлось натерпеться ему за эти два с половиной столетия. И да, это действительно кит, хотя опознать его и не просто.

Кит появился на гербе Колы еще в 1780 году. Это не удивительно, потому что жители города традиционно занимались китобойным промыслом. Однако кит уже тогда был не совсем обычным. Поэта графа Хвостова в начале XVIII века А. С. Пушкин окрестил «певцом зубастых голубей», за то, что голубь в одном из его произведений зубами разгрызал силки. Вот и кит получился такой же. Мало того, что с человеческим лицом, так еще и с основательной чешуей.

Впрочем, вскоре после этого из Вологодского наместничества была выделена Архангельская губерния, и Кола отошла к ней. Изменился и герб. Верхнюю часть, в которой традиционно расположена эмблема региона, поменяли на герб Архангельской губернии. А в нижней, морской части кит, наконец-то, обрел естественный облик. В середине XIX века в герб опять решили внести изменения. Был составлен новый проект. На этом изображении прямо из глаз бедного кита били золотые струи воды. Это, вероятно, должно было символизировать изобилие. Все же символ получился, по меньшей мере, странным.

В 1920-е годы Кола, в которой тогда жило всего около шестисот человек, была превращена в село. Но в 1930-е годы население выросло до восьми тысяч человек, а в 1950-е до двенадцати тысяч. Кола снова стала городом, и, разумеется, потребовался новый герб. Его разрабатывал самодеятельный коллектив Кольского района. В соседстве с традиционным китом появились плотина ГЭС, колос, шестеренка, песец и надпись «Кола». Впрочем, этот достаточно алогичный символ, в котором отдельные элементы никак не хотят складываться в целое, так никогда и не стал официальным.

В 1990 году был объявлен очередной конкурс на герб города. На нем победил вариант, приближенный к самому первому гербу Колы. Самое удивительное, что в верхней его части вновь появился герб Вологодской губернии, к которой город уже давным давно не относится. В 2016 году на новой эмблеме Колы появился, наконец, герб Мурманской области. Тогда и кит стал улыбаться. Видимо окончательно привык к своему необычному облику.


Понравилась статья? Нажми: