Пророческие слова Потемкина.

26.05.2017 Количество просмотров1201
Пророческие слова Потемкина.

Вы наверняка знаете имя героя Отечественной войны 1812 года генерала-фельдмаршала Барклая-де-Толли. Этот храбрый и умный военачальник сыграл важнейшую роль в победе русских войск над армией Наполеона. Однако не всем известно, что его героическая судьба была предсказана еще в детстве и не кем-нибудь, а самим Григорием Потемкиным, прославленным воином и создателем Черноморского флота.

Событие это произошло в декабре 1765 года, когда Мише Барклаю-де-Толли было всего четыре года. Вместе с тетушкой его везли в санях по Невскому проспекту. И вдруг на сани налетел встречный экипаж. Произошло столкновение, и от ударом маленького Мишу выбросило прямо на снег. Тетушка его не на шутку перепугалась. А из саней выскочил высокий молодой человек. Он подхватил ребенка и, убедившись, что тот не пострадал, передал его на руки тетушке. Затем молодой человек извинился за оплошность своего кучера и хотел было оплатить причиненный ущерб. Однако такового не обнаружилось. Уже возвращаясь в свой экипаж, молодой человек сказал даме, что из мальчика обязательно выйдет храбрый воин, потому что он как-будто совсем не испугался, не закричал и не заплакал. Этим человеком был двадцати шестилетний капитан гвардии Григорий Потемкин.

Пророчество его сбылось. В январе 1788, в том же двадцати шестилетнем возрасте Михаил Барклай-де-Толли был произведен в капитаны. В самом конце того же года молодой военный отличился при знаменитом Очаковском сражении. Тогда тот самый Григорий Потемкин, уже ставший генералом-фельдмаршалом, представил Барклая-де-Толли к Золотому кресту ордена Святого Владимира 4-й степени. Так уже добившийся всенародной славы, опытный военачальник напутствовал молодого воина. Вряд ли Потемкин знал тогда, что именно он много лет назад предсказал Барклаю героическое будущее. Впрочем, у того все еще было впереди. Военная карьера Михаила Барклая-де-Толли только начиналась, и ему предстояло еще не раз доказывать собственное мужество и доблесть.

Свой фельдмаршальский жезл Григорий Потемкин получил в 1784 году. Прошло ровно 30 лет, и в 1814 году Барклай-де-Толли тоже стал генералом-фельдмаршалом.


Понравилась статья? Нажми: